Das Wetter für Penela

21:00 Freitag
vereinzelt Wolken
vereinzelt Wolken
10° gefühlte Temperatur 8°
zunehm. Mond zunehm. Mond Beleuchtet: 91%
reloj Stündlich Bewölkte Abschnitte in den nächsten Stunden
  • Heute 23. Okt Leichter Regen bei teilweise bewölktem Himmel 40% 0.4 mm 18° / 8° Mäßiger Wind aus Norden 19 - 42 km/h
  • Morgen 24. Okt vereinzelt Wolken 18° / 7° Mäßiger Wind aus Nordwesten 13 - 31 km/h
  • Sonntag 25. Okt vereinzelt Wolken 21° / 10° Mäßiger Wind aus Norden 14 - 33 km/h
  • Montag 26. Okt vereinzelt Wolken 25° / 10° Mäßiger Wind aus Süden 7 - 21 km/h
  • Dienstag 27. Okt vereinzelt Wolken 21° / 11° Mäßiger Wind aus Westen 10 - 26 km/h
  • Mittwoch 28. Okt teilweise bewölkt 21° / 11° Mäßiger Wind aus Nordwesten 10 - 26 km/h
  • Donnerstag 29. Okt vereinzelt Wolken 26° / 11° Mäßiger Wind aus Nordosten 5 - 20 km/h

Das Wetter für Penela Heute

, 23. Oktober

Morgen

, 24. Oktober
17:00 vereinzelt Wolken 16° vereinzelt Wolken
gefühlte T. 12°
Mäßiger Wind aus Norden Norden 18 - 41 km/h
UV-Index 1 niedrig LSF: nein
  • Regen Regen 0% 0 mm
  • Luftfeuchte Luftfeuchte 53%
  • Taupunkt Taupunkt 6 °C
  • Bewölkung Bewölkung 14%
  • gefühlte Temperatur gefühlte Temperatur 12 °C
  • Sichtverhältnisse Sichtverhältnisse 40 km
  • Wind Wind - Ø 18 km/h
  • Luftdruck Luftdruck 1028 hPa
  • Nebel Nebel Nein
  • Windböen Windböen 41 km/h
  • Schneefallgr. Schneefallgr. 3500 m
18:00 vereinzelt Wolken 14° vereinzelt Wolken
gefühlte T. 11°
Mäßiger Wind aus Norden Norden 16 - 38 km/h
UV-Index 0 niedrig LSF: nein
  • Regen Regen 0% 0 mm
  • Luftfeuchte Luftfeuchte 65%
  • Taupunkt Taupunkt 8 °C
  • Bewölkung Bewölkung 13%
  • gefühlte Temperatur gefühlte Temperatur 11 °C
  • Sichtverhältnisse Sichtverhältnisse 35 km
  • Wind Wind - Ø 16 km/h
  • Luftdruck Luftdruck 1029 hPa
  • Nebel Nebel Nein
  • Windböen Windböen 38 km/h
  • Schneefallgr. Schneefallgr. 3500 m
19:00 vereinzelt Wolken 12° vereinzelt Wolken
gefühlte T. 9°
Mäßiger Wind aus Norden Norden 12 - 34 km/h
UV-Index 0 niedrig LSF: nein
  • Regen Regen 0% 0 mm
  • Luftfeuchte Luftfeuchte 73%
  • Taupunkt Taupunkt 7 °C
  • Bewölkung Bewölkung 11%
  • gefühlte Temperatur gefühlte Temperatur 9 °C
  • Sichtverhältnisse Sichtverhältnisse 35 km
  • Wind Wind - Ø 12 km/h
  • Luftdruck Luftdruck 1029 hPa
  • Nebel Nebel Nein
  • Windböen Windböen 34 km/h
  • Schneefallgr. Schneefallgr. 3500 m
20:00 vereinzelt Wolken 11° vereinzelt Wolken
gefühlte T. 8°
Mäßiger Wind aus Norden Norden 10 - 25 km/h
UV-Index 0 niedrig LSF: nein
  • Regen Regen 0% 0 mm
  • Luftfeuchte Luftfeuchte 77%
  • Taupunkt Taupunkt 7 °C
  • Bewölkung Bewölkung 14%
  • gefühlte Temperatur gefühlte Temperatur 8 °C
  • Sichtverhältnisse Sichtverhältnisse 30 km
  • Wind Wind - Ø 10 km/h
  • Luftdruck Luftdruck 1030 hPa
  • Nebel Nebel Nein
  • Windböen Windböen 25 km/h
  • Schneefallgr. Schneefallgr. 3500 m
21:00 vereinzelt Wolken 10° vereinzelt Wolken
gefühlte T. 8°
Mäßiger Wind aus Norden Norden 7 - 21 km/h
UV-Index 0 niedrig LSF: nein
  • Regen Regen 0% 0 mm
  • Luftfeuchte Luftfeuchte 81%
  • Taupunkt Taupunkt 7 °C
  • Bewölkung Bewölkung 26%
  • gefühlte Temperatur gefühlte Temperatur 8 °C
  • Sichtverhältnisse Sichtverhältnisse 30 km
  • Wind Wind - Ø 7 km/h
  • Luftdruck Luftdruck 1030 hPa
  • Nebel Nebel Nein
  • Windböen Windböen 21 km/h
  • Schneefallgr. Schneefallgr. 3500 m
22:00 vereinzelt Wolken 10° vereinzelt Wolken
gefühlte T. 8°
Leichter Wind aus Norden Norden 6 - 16 km/h
UV-Index 0 niedrig LSF: nein
  • Regen Regen 0% 0 mm
  • Luftfeuchte Luftfeuchte 83%
  • Taupunkt Taupunkt 7 °C
  • Bewölkung Bewölkung 26%
  • gefühlte Temperatur gefühlte Temperatur 8 °C
  • Sichtverhältnisse Sichtverhältnisse 30 km
  • Wind Wind - Ø 6 km/h
  • Luftdruck Luftdruck 1031 hPa
  • Nebel Nebel Nein
  • Windböen Windböen 16 km/h
  • Schneefallgr. Schneefallgr. 3500 m
23:00 vereinzelt Wolken 9° vereinzelt Wolken
gefühlte T. 8°
Leichter Wind aus Norden Norden 5 - 15 km/h
UV-Index 0 niedrig LSF: nein
  • Regen Regen 0% 0 mm
  • Luftfeuchte Luftfeuchte 84%
  • Taupunkt Taupunkt 7 °C
  • Bewölkung Bewölkung 12%
  • gefühlte Temperatur gefühlte Temperatur 8 °C
  • Sichtverhältnisse Sichtverhältnisse 30 km
  • Wind Wind - Ø 5 km/h
  • Luftdruck Luftdruck 1030 hPa
  • Nebel Nebel Nein
  • Windböen Windböen 15 km/h
  • Schneefallgr. Schneefallgr. 3600 m
24:00 vereinzelt Wolken 9° vereinzelt Wolken
gefühlte T. 7°
Leichter Wind aus Norden Norden 6 - 13 km/h
UV-Index 0 niedrig LSF: nein
  • Regen Regen 0% 0 mm
  • Luftfeuchte Luftfeuchte 86%
  • Taupunkt Taupunkt 7 °C
  • Bewölkung Bewölkung 15%
  • gefühlte Temperatur gefühlte Temperatur 7 °C
  • Sichtverhältnisse Sichtverhältnisse 30 km
  • Wind Wind - Ø 6 km/h
  • Luftdruck Luftdruck 1030 hPa
  • Nebel Nebel Nein
  • Windböen Windböen 13 km/h
  • Schneefallgr. Schneefallgr. 3800 m

Luftqualität in Penela heute

Details
37
Annehmbar O₃ (91 µg/m³)

Pollenflug

Details
Pollenflug
Nicht vorhanden Gräser (0 #/m³)

Sonnenaufgang und -untergang

Sonnenaufgang 07:52 Sonnenuntergang 18:42
erstes Tageslicht 07:24 Mittag 13:17 letztes Tageslicht 19:10
Sonnenstunden 10 h 50 min

Mondkalender

Mo Di Mi Do Fr Sa So
23 zunehm. Mond
24 zunehm. Mond
25 Vollmond
26 Vollmond
27 Vollmond
28 abneh. Mond
29 abneh. Mond
30 abneh. Mond
31 abneh. Mond
1 abneh. Mond
2 abneh. Mond
3 abneh. Mond
4 abneh. Mond
5 abneh. Mond

Wie ist das Wetter in Penela im Oktober?

  • Ø Temp.
    Ø Temp.: 16 °C Max.: 21 °C Min: 12 °C
  • Regentage
    Regentage: 12 Tage
  • Niederschlagsmenge
    Niederschlagsmenge: 125 mm
  • Mittelwind
    Mittelwind: 11 km/h

Wettergrafiken

Video

Ein Sturm bringt extremen Starkregen und heftigen Hagelsturm nach Quito, Ecuador
Ein Sturm bringt extremen Starkregen und heftigen Hagelsturm nach Quito, Ecuador